Белые медведи - Белые Тигры 3:1
«Белые Медведи», не нарушая традицию побеждать во Дворце спорта «Мечел», взяли три очка в поединке с оренбургскими «Белыми Тиграми».
Перед вторым домашним матчем состав нашей команды снова был усилен. Помогать «черно-белым» приехали Вячеслав Основин, Алексей Филиппов и Денис Мошаров. Ребята сыграли в третьем звене, а Марк Баишев, Семен Афонасьевский и Артем Мелихов оказались вне заявки. Первым номером игру вновь начал Василий Демченко.

Первый период
Сразу после стартового вбрасывания Артем Пеньковский побежал на ворота соперника, вылез на пятак и мог забивать в пустой угол, но нарвался на нарушение правил. «Черно-белые» получили численное преимущество. «Белым Тиграм» пришлось серьезно потрудиться в обороне, но они выстояли. Игра шла в режиме от ворот до ворот, хотя наша команда все же бросала чаще. Однако на шестой минуте шайба вполне могла побывать в сетке «Белых Медведей» - после наброса от штанги снаряд оказался на пятаке вплотную к ленточке, защитники в последний момент успели его отбросить. В середине периода гости очень грубо сыграли на Никите Войнове, за что были наказаны четырьмя штрафными минутами. Поначалу в этом большинстве наши хоккеисты преимущественной оборонялись, потом все же создали оренбуржцам некоторые неудобства. Но использовать лишнего так и не удалось.

Второй период
В начале второй двадцатиминутки «Белые Тигры» смотрелись предпочтительнее. На 25 минуте опасно бросал Данил Секерин с ползоны - Василий Демченко здорово сыграл ловушкой. А на 27 минуте отличный момент сольно организовал Алексей Филиппов, протащивший снаряд через всю площадку. Наш форвард вылез на пятак и бросил - голкипер из Оренбурга сумел спасти свои владения. К экватору поединка челябинцы выровняли игру и все чаще стали действовать в нападении. Это незамедлительно принесло свои плоды. Позиционная атака завершилась мощным щелчком Артема Севанькаева с синей линии, и на табло наконец зажглось 1:0. Но ненадолго. Вскоре наша команда осталась в меньшинстве и пропустила - 1:1. До конца отрезка инициатива поочередно переходила от «Тигров» к «Медведям», и наоборот. Несколько отличных сейвов продемонстрировали киперы, и период снова мог завершиться ничьей. Но капитан челябинцев Владимир Ионин при помощи Дениса Мошарова забросил «в раздевалку» - 2:1.

Третий период
После перерыва нашей команде довелось поиграть в меньшинстве, но это не слишком затруднило «Белых Медведей». На 46 минуте уверенно пошел вперед Ионин - сразу два хоккеиста из Оренбурга бросились ему под ноги и помешали забить. Хитро бросал из-под защитника на 48 минуте Вячеслав Основин – Никита Сандырев момент видел и успел среагировать. «Черно-белые» давили все сильнее, и гости были вынуждены фолить. Отличный щелчок при розыгрыше удался Михаилу Флягину - снова Сандырев спас партнеров. Вратарь «Белых Тигров» был на высоте и в дуэли с Денисом Мошаровым, убежавшим 1 в 0. Накал страстей на площадке был нешуточным. Оренбуржцы еще не выигрывали в новом Чемпионате, и мотивация у нашего соперника была серьезной. Чуть больше, чем за две минуты до конца периода гости заменили голкипера на шестого полевого игрока. А «Белые Медведи» взяли и заработали удаление. Но все это «Белых Тигров» не спасло - Артем Севанькаев вырвался вперед и спокойно отправил шайбу в пустые ворота, убив интригу. 3:1 - четвертая подряд победа челябинской «молодежки».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ vs БЕЛЫЕ ТИГРЫ Оренбург - 3:1 (0:0; 2:1; 1:0)
Голы: Севанькаев (Закарлюкин) 30 (1:0), Василенков (Дмитриев) 32 (1:1-бол), Ионин (Мошаров) 37 (2:1), Севанькаев 59 (3:1-мен, пв).

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Демченко;
Чистяков - Назаркин, Ерофеев - Пеньковский - Ионин;
Исаев - Забавин, Севанькаев - Ванин - Закарлюкин;
Демаков - Флягин, Мошаров - Основин - Филиппов;
Войнов - Петриков, Кордюков - Иванов - Куликов.

БЕЛЫЕ ТИГРЫ
Сандырев;
Романов - Поздняк, Секерин - Дмитриев - Сироткин;
Пыркин - Таратунин, Корольков - Уфимцев - Василенков;
Бобряшов - Глухов, Овечкин - Николишин - Сергеенко;
Строганов - Валиахметов, Артамонов - Акимов - Вершинин.

Броски: 32 (6+15+11) vs 28 (11+8+9)
Вбрасывания: 37 (13+9+15) vs 44 (12+18+14)
Штраф: 8 (2+2+4) vs 13 (11+0+2)

Главный судья: Павел Овчинников (Орск)

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Анвар Гатиятулин:
Игра была напряженной до последней минуты. Хотелось бы поблагодарить свою команду за самоотдачу. Мы начали встречу тяжело – видимо, не проснулись, не настроились. К счастью, собрались и второй, третий периоды отыграли здорово. Также хочется сказать спасибо болельщикам за поддержку.

Главный тренер оренбургских «Белых Тигров» Сергей Сюрдяев:
Мы знаем «Белых Медведей». Тем более, команда усилилась игроками «Челмета» и «Трактора». Соперник очень серьезный, и мы готовились заранее. У нас немного не получилось в атаке, хотя игра была равная, на встречных курсах. Если бы наши нападающие были чуть поудачливее, можно было играть. Конечно, поражение – есть поражение, но качеством игры я доволен. Ребята понимают, как надо играть и что от них требуется. Сегодня мы не пропустили ни одного гола в меньшинстве – для нас это шаг вперед.