Результаты 1 тура ЮХЛ
В хоккей играют без пяти минут мужчины

Поединком с самарской командой ЦСКА ВВС начали свое выступление в юниорской хоккейной лиге, недавно созданной по инициативе президента федерации хоккея России Владислава Третьяка, оренбургские «юниоры Газпрома».

Юниорская хоккейная лига объединила 40 команд из разных регионов России. Они играют в четырех региональных группах — Поволжье, Урал — Западная Сибирь, Центр, Дальний Восток.

Игры во всех группах стартуют в сентябре 2013 года и завершатся в январе 2014 года.

Команды, победившие в регионах, выйдут в финал и сразятся за звание чемпиона страны среди юниоров. По условиям соревнований состязания будут проходить по круговой системе: каждая команда встретится со всеми своими соперниками дважды. В составе оренбургской команды выступают лучшие воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Юбилейный» в возрасте 16–18 лет.

Торжественное открытие первенства России и первые матчи состоялись 14–15 сентября в Ледовом дворце поселка Ростоши.

— «Газпром добыча Оренбург» в очередной раз не на словах, а на деле доказывает свою социальную ответственность. Хоккеистам ДЮСШ «Юбилейный» необходим был выход на более высокий уровень. И теперь, благодаря поддержке Общества, у ребят есть возможность проявить себя на российской спортивной арене. Мы надеемся на удачное выступление нашей команды в первенстве России, — подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Василий Столыпин.

Сразу после церемонии открытия судейский свисток возвестил о начале матча. Уже на первых минутах оренбуржцы открыли счет, а потом добавили еще две шайбы в ворота ЦСКА ВВС. Только в конце первого периода самарские хоккеисты смогли «разбавить» счет и заработать очко.

Еще по одной шайбе гости забросили хозяевам во втором и третьем периодах. Основной матч закончился ничьей, но копилка «Юниоров» пополнилась еще одним очком по буллитам. Исход встречи — 4:3 в пользу оренбуржцев.

15 сентября состоялся второй матч, который завершился победой ЦСКА ВВС со счетом 5:4.
К настоящему моменту обе команды имеют в своем «арсенале» по три очка. Следующие матчи «Юниоры Газпрома» проведут в Тольятти с местной «Ладой» 21–22 сентября.