“Стальные Лисы” стали первыми победителями турнира имени Владимира Крутова
«Платина» 2:3 Б «Стальные Лисы»

На групповом этапе турнира имени Владимира Крутова в Тирасполе магнитогорские «Стальные Лисы» без особых проблем переиграли местную «Платину» со счетом 7:3, однако финальный матч с этой же командой для подопечных Игоря Андросова сложился куда более тяжелым. Сломить сопротивление коллектива Дмитрия Бондарева в последнем матче турнира уральцам удалось лишь в серии послематчевых штрафных бросков.

С первых минут финальной игры «Платина» ожидаемо пошла вперед, всеми силами стараясь одержать победу в первом в истории домашнем турнире. Команда из Молдавии в дебюте игры обрушила шквал атак на ворота магнитогорского стража ворот Артема Загидулина, пытаясь повести в счете в отчетной встрече. Однако сделать этого «Платине» не удалось – тренерский штаб магнитогорцев предвидел такое развитие событий, поэтому на первых минутах игры ледовая дружина Игоря Андросова очень уверенно и надежно сыграла в обороне, не позволив сопернику забросить быструю шайбу. Шанс в атаке у «Лис» появился после того, как «Платина» на 7 минуте игры оказалась в меньшинстве. Магнитогорцам на розыгрыш лишнего игрока понадобилось 44 секунды. Четвертое звено «Стальных Лис» разыграло быструю комбинацию, итогом которой стал прицельный и точный бросок Виталия Кудрина.

После пропущенной шайбы инициатива вновь вернулась к хозяевам льда, которые на 13 минуте сумели провести грамотную позиционную атаку и уравняли шансы команд – 1:1.

В дебюте второго отрезка игры вновь удачливее оказались хозяева льда. В начале второго периода «Стальные Лисы» провели несколько очень опасных атак, но голкипер «Платины» был на высоте и не позволил уральцам вновь выйти вперед. А вот команде Дмитрия Бондарева забросить вторую шайбу все же удалось. После не совсем логичного решения главного арбитра из Румынии, который после долгих споров все же отправил на скамейку оштрафованных игроков магнитогорского форварда, «Платина» реализовала численное преимущество и повела в счете – 2:1. Однако еще до сирены на второй перерыв ледовая дружина Игоря Андросова сумела забросить очень важную шайбу, уйдя на второй перерыв при ничейном результате. Прекрасное игровое чутье в ситуации со второй заброшенной шайбой продемонстрировал защитник «Стальных Лис» Никита Жлоба – 47 номер «Лис» вовремя освободился от опеки в районе «усов» и воспользовался передачей из угла чужой зоны, хлестким и точным броском в верхний угол поразив ворота соперника – 2:2.

В третьем периоде инициативой владели «Стальные Лисы» – у магнитогорцев на заключительный отрезок игры осталось куда больше сил. Уральцы владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом, но воплотить свое превосходство в заброшенную шайбу «Лисам» не удавалось – на последнем рубеже обороны хозяев безупречно действовал голкипер «Платины».

В овертайме опасных моментов не было – оба коллектива были крайне надежны в обороне, всеми силами старясь сохранить свои ворота в неприкосновенности, нежели поразить чужие. Серия послематчевых штрафных бросков получилась весьма продолжительной и состоявшей из девяти буллитов. В определенный момент «Стальные Лисы» находились в одном шаге от поражения, однако свое «слово сказал» самый опытный игрок команды, капитан магнитогорцев Даниил Бикбулатов. 75 номер «Лис» реализовал решающий буллит и сделал свою команду первым чемпионом кубка имени Владимира Крутова – 2:3!

Главный тренер команды «Стальные Лисы» Игорь Андросов:

- Получился отличный финальный матч. Мы готовились к этой встрече и ожидали, что соперник покажет агрессивный хоккей. Сегодня нам удалось вовремя потерпеть в обороне и вовремя забить. Здорово, что мы заканчиваем предсезонный этап на мажорной ноте. Ждем начала сезона.