Венгерские хоккеисты отказались ехать в Тирасполь
Организаторы международного хоккейного турнира памяти прославленного советского игрока Владимира Крутова недосчитались одного участника.

На старт соревнования вышли лишь 5 из 6 команд. Венгерский клуб не доехал до Тирасполя. Таким образом в турнире выступят по одной команде из Молдовы, Чехии и Латвии, а также два российских клуба.

В первом матче кишиневская «Платина» разгромила чешскую «Прагу» со счетом 10-3. В следующей игре молдавский клуб сыграет против российской команды «Стальные лисы».

- Все серьезные матчи у нас еще впереди. Счет 10-3 не должен вводить в заблуждение. Качество игры нашей команды вызывает у меня серьезные опасения. Хоккеисты допустили много грубых ошибок. Нам еще предстоит много работы, - отметил наставник «Платины» Юрий Бондарев.

Напомним, международный турнир памяти легендарного советского хоккеиста Владимира Крутова в Тирасполе начался со скандала: в день старта соревнования автобусы с иностранными командами, приехавшими на турнир, приднестровские пограничники продержали на границе шесть часов.

«Платина» 3:7 «Стальные Лисы»

После убедительной победы над «Белыми Тиграми» магнитогорские «Стальные Лисы» во второй игровой день турнира имени Владимира Крутова встретились с хозяевами – командой «Платина». Сценарий отчетного поединка был похож на игру с оренбуржцами – уральцы провели ударный второй период, сумев создать необходимый задел для крупной победы.

Начало игры осталось за хозяевами льда. С первых минут «Платине» удалось завладеть игровым и территориальным преимуществом. Хозяева льда превосходили подопечных Игоря Андросова в скорости, сумев воплотить свое преимущество в заброшенную шайбу на 8 минуте. Цели достиг несильный, но коварный бросок Вадима Боженкова – 1:0.

В первом перерыве тренерский штаб «Лис» внес необходимые коррективы. Со старта второго игрового отрезка уже магнитогорский коллектив завладел подавляющим преимуществом. «Лисы» начали играть в пас, значительно взвинтив темп. К такому развитию событий молдавская команда оказалась попросту не готова. Второй период стал в отчетном противостоянии ключевым, поскольку уральцы отправили в ворота соперника шесть безответных шайб. Уравнял шансы команд на 25 минуте Тимофей Меньщиков, первым оказавшись на добивании. Далее настала очередь номинально второго звена уральцев – Сергей Харытинский при розыгрыше численного большинства сумел освободиться от опеки на чужом пятаке и нанес точный бросок с близкого расстояния. Спустя две минуты магнитогорский защитник Кирилл Вараница кистевым броском от синей линии сделал счет 1:3. А еще спустя минуту быструю и размашистую атаку «Стальных Лис» точным броском завершил Павел Еремин – 1:4. После этой шайбы наставники «Платины» взяли тайм-аут, попытавшись успокоить своих подопечных и остановить натиск магнитогорцев. Однако главному тренеру «Платины» Дмитрию Бондареву не удалось переломить ход матча. Спустя пять минут после тайм-аута «Стальные Лисы» послали в ворота хозяев льда пятую шайбу. На сей раз самым расторопным на чужом пятаке оказался Станислав Переходюк – 1:5. После этой шайбы хозяева льда сменили вратаря – место на последнем рубеже обороны «Платины» занял Михал Махдал, однако оставаться «сухим» чешскому голкиперу удавалось всего две минуты. Под занавес второго периода дубль оформил магнитогорский форвард Сергей Харытинский – 1:6.

В третьем периоде, который при таком счете превратился в формальность, «Стальные Лисы» сбавили атакующий натиск, позволив сопернику отквитать две шайбы. «Платина» дважды сумела огорчить магнитогорского стража ворот Сергея Бронникова. На 49 минуте Михал Харгаш точным броском реализовал численное преимущество, а на 51 минуте атаку «2 в 1» мощным «выстрелом» завершил Айварс Девицс – 3:6. После двух пропущенных шайб магнитогорцы моментально собрались и отодвинули игру от своих ворот, практически не пуская соперника во владения Сергея Бронникова. А под занавес третьего периода ледовая дружина Игоря Андросова поставила эффектную точку в матче. Магнитогорский нападающий Павел Еремин заработал на себе удаление, а Артур Болтанов броском в одно касание сделал счет 7:3.

Следующим соперником «Стальных Лис» на турнире имени Владимира Крутова станет чешская команда ХК «Прага».

Главный тренер команды «Стальные Лисы» Игорь Андросов:
- Сегодня у нас получился неудачный первый период. Соперник переиграл нас практически во всех компонентах игры. Работа над ошибками была проведена очень быстро, поэтому во второй периоде на льду была другая ситуация. В первом перерыве я указал хоккеистам нам их ошибки. Здорово, что все удалось исправить. Мы стали действовать быстрее и острее, а хозяева к такому оказались не готовы. Самое главное сейчас – это восстановить силы, поскольку следующий матч мы проводим 24 августа в 11 утра по местному времени, так что будем готовиться к матчу с пражским клубом.

«Стальные Лисы» 7:0 ХК «Прага»

Встреча магнитогорских «Стальных Лис» и чешского клуба ХК «Прага» носила скорее тренировочный, чем соревновательный характер. Магнитогорцы в разы превосходили соперника во всех компонентах игры, закономерно одержав крупную победу. Пражский коллектив оказывал сопротивление лишь в первом периоде, который магнитогорская команда выиграла со счетом 1:0. На 12 минуте при розыгрыше численного преимущества отличился защитник Никита Харькин. А вот во втором и третьем периодах ХК «Прага» попросту рассыпался, а «Стальные Лисы» забрасывали шайбы в ворота соперника на любой вкус. На 23 минуте удвоил преимущество уральцев защитник Павел Медведев, который мощным броском от синей линии реализовал численное преимущество. Затем Ярослав Санжаревский занял верную позицию в районе круга вбрасывания, и, получив передачу из угла зоны от Никиты Реунова, неотразимо бросил в дальнюю девятку – 3:0.

В середине второго периода хоккеисты ХК «Прага» все же предприняли попытку оказать сопротивление и создали несколько неплохих моментов у ворот «Лис». Однако магнитогорская оборона умело отвела все угрозы от своих ворот, а форварды «Стальных Лис» продолжали разыгрывать комбинации в чужой зоне и увеличивать отрыв от соперника. На 37 минуте размашистую атаку номинально третьего звена магнитогорцев точным броском со средней дистанции завершил Дмитрий Арсенюк – 4:0. А точку во втором периоде поставил Сергей Болдырев. Павел Медведев набросил со средней дистанции, а 97 номер «Лис» умело изменил направление полета шайбы и сделал счет 5:0.

В третьем периоде картина на льду не изменилась. «Стальные Лисы» продолжали доминировать, немного сбавив обороты, дабы сэкономить силы для последнего матча группового этапа турнира имени Владимира Крутова, которой состоится в Тирасполе 25 августа. В заключительной трети игры «Стальные Лисы» забросили дважды, уверенно доведя матч до победы. Сначала сольным мастерством блеснул Никита Реунов, а эффектную точку в матче поставил Дмитрий Арсенюк, оформивший дубль – 7:0.

Следующий матч на турнире магнитогорские «Стальные Лисы» проведут 25 августа против украинской команды «Кременчуг».

- Сегодня мы превосходили соперника во всем. Создали необходимый задел для победы, после чего играли в свое удовольствие. Сегодня удалось отработать несколько тактических схем и провести пару очень грамотных атак. Можно сказать, что сегодня получилась неплохая тренировка в преддверии самых ответственных игр на турнире.

Наступает весна…Скоро станет совсем сухо, и вся детвора выбежит на улицу…Как помочь своему ребенку проводить время весело и одновременно с пользой для здоровья? Купить что-нибудь для активного времяпрепровождения: велосипед, ролики, тенисные ракетки…Все уже есть? Тогда подумайте о самокате! С ним даже дальние расстояния не станут помехой – ведь преодолеть их ребенку будет не только легче, но и интереснее.