Последний выезд Тигры начали с поражения
Стартовый матч последней выездной серии сезона 2012/2013 Чемпионата МХЛ "Белые Тигры" провели в Челябинске против местных "Белых Медведей". Хозяевам удалось восстановить арену после метеоритного удара. Медведи в отличие от Тигров уже гарантировали себе место в плей-офф. Возможно, разные позиции клубов в турнирной таблице немного расслабили хозяев, которые вышли на матч, явно ожидая взять очки без борьбы.

На старте первого периода команды обменялись уколами, но счет открыли оренбуржцы. В контратаке нападающий Тигров Никита Сироткин пробил с ходу и застал врасплох вратаря Василия Демченко.

Вскоре хозяева получили численное преимущество 5 на 3 и забили гол. Правда он был отменен из-за нахождения игрока челябинцев в створе ворот гостей. А на 10-й минуте матча нападающий хозяев сравнял счет - форвард точно замкнул пас Игоря Черкасова на дальней штанге.

Через пять минут «Тигры» вновь вышли вперед - Михаил Железнов добил шайбу с пятака медведей.

Второй период «Белые Медведи» начали с заброшенной шайбы - капитан Михаил Мокин сравняли счет – 2:2. В середине матча Вячеслав Основин сделал дубль и вывел челябинце вперед - в меньшинстве вошел в зону соперника, вылез на пятак и отправил снаряд в сетку под блином Вишневецкого – 3:2. А уже в концовке тигры получили гол в раздевалку - Денис Ванин не промахшулся после прострела из-за ворот Владимира Ионина.

После перерыва тренеры Тигров поставили в ворота Никиту Колашникова, но перелома в ход матча это не внесло. На 36 минуте оренбуржцы вновь остались втроем против пятерки соперников. За что и поплатились – Основин оформил хетт-трик, а Мокин – дубль после дальнего броска. Итог матча 6:2.

Белые Медведи (Челябинск) – Белые Тигры (Оренбург) – 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)

0:1 – Сироткин (Медведев, Овечкин) – 03:24.
1:1 – Основин (Петров, Черкасов) – 09:54 (5x3).
1:2 – Железнов (Сергеенко, Николишин) – 14:03.
2:2 – Мокин (Мошаров) – 20:38.
3:2 – Основин (Филиппов) – 32:18 (4x5).
4:2 – Ванин (Ионин) – 38:32.
5:2 – Основин (Черкасов) – 46:36 (4x3).
6:2 – (Бородкин, Севанькаев) – 48:48 (5x4).

Вратари: Демченко, Петров – Вишневецкий, Калашников.
Штраф: 18 (2-8-8) – 41 (8-6-27).

Анвар Гатиятулин и Сергей Сюрдяев подвели итоги встречи.
Главный тренер оренбургских «Белых Тигров» Сергей Сюрдяев:
Боевой получился матч. Нас немного сгубили удаления - где-то обоснованно, где-то нет. Мы и в большинстве, и в меньшинстве проигрывали. Из шести пять голов были в неравных составах. «Белые Медведи» мастеровитее в этом компоненте, и они заслуженно победили. А так, боевая была игра. Мы не воспользовались численным преимуществом, а соперник сделал это.

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Анвар Гатиятулин:
Мы вышли на лед и была какая-то неуверенность. Возможно, сказалась недельная пауза между играми. Но ребята сумели перестроиться, заставили себя двигаться, и даже проигрывая после первого периода, мы смогли переломить ход матча и довести его до победы. Мы старались вести себя дисциплинированно, ребята выполняли задания, но были и ненужные удаления. Будем работать над этим. Сегодня я хочу похвалить всю команду - мы бились, сражались. И еще спасибо болельщикам, что поддержали нас. На завтра мы будем готовиться, настраиваться на борьбу. В Лиге нет слабых соперников - каждая команда бьется, так что будем подходить серьезно.

Вячеслав Основин:
- Нормальный получился матч. Первый период не очень хорошо сыграли в обороне, пропустили два гола, совершенно нам ненужных. Оренбург - хороший соперник, борется до конца, несмотря на то, что идет внизу турнирной таблицы.

У соперника хромала дисциплина. Как вам удавалось сохранять спокойствие?
Просто перед каждым матчем тренер нам говорит, что не нужно на это отвлекаться. Надо думать о своей команде. Тебя провоцируют, его удаляют, ты играешь в большинстве, забиваешь и мы выигрываем.

Это твой второй хет-трик в сезоне.
Эмоции такие же, как после первого. Я очень счастлив, конечно.

Сегодня ты был признан лучшим игроком матча. Что чувствуешь?
Мне приятно. Спасибо ребятам за голевые моменты, я их использовал. Самое главное, что команда выиграла, а уж кто забил - роли не играет.