МЧМ. 1/2 финала. Швеция - Россия
В четверг состоялся полуфинальный матч МЧМ между командами Швеции и России, который завершился со счетом 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Россиянам не удалось начало первого периода. Сначала Виктор Раск отправил шайбу в направлении пятака, защитники бросили Элиаса Линдхольма, который не оставил ни единого шанса Андрею Василевскому. Буквально через несколько минут Филип Форсберг принял шайбу, здорово её обработал и послал точно над плечом российского вратаря метров с пяти.

После перерыва сначала Андрей Миронов сократил отставание в счете - пальнул от синей линии, и шайба после малюсенького рикошета от шведского защитника прошмыгнула в сетку.

В третьем периоде Кучеров и Косов здорово разыграли шайбу между собой, по разу бросили — Никлас Лундстрём щитком оба раза отразил, после чего последовал отскок, и на дальней штанге его замкнул подключившийся Михаил Григоренко, затолкав шайбу буквально «с мясом».

Десять минут овертайма победителя не выявили.

Командам пришлось выявлять победителя в серии буллитов. Решающий бросок реализовал Колльберг.

Теперь сборная России сыграет с командой Канады в матче за третье место. Игра состоится 5 января в 13:00 мск. США в финале сыграет со шведами в 17:00 мск

Комментарий к игре:
К сожалению, мы проиграли. Это очень обидно. Давайте скажем честно: болельщики были готовы к проигрышу, но проигрышу не такому. Мы ждали, что наше тело вынесут, и даже косточек на оставят. Это так и происходило, в первом периоде нам не давали не единого шанса, не единого свободного миллиметра для игрового маневра. В атаке показали полную растерянность и беспомощность. Итог: 0:2 горим и всего два броска в створ по воротам соперника. Конечно, тяжело, но характер у нашей сборной есть.

Мы ужасно были подготовлены к турниру в организации игры. Мы были ужасны почти во всех аспектах игры. Нас почти каждая команда перебегала. Даже жим лежа давался непросто. Но у нашей сборной есть характер. Тоже важная часть игры в хоккей, тем более на молодежном уровне, где зачастую решают эмоции. Ведь благодаря эмоциям наша команда завелась, когда Миронов забил. Абсолютно все побежали. Получаться стало почти все. Мы чуть-чуть не дожали шведов во втором периоде, но шли на третий с надеждой на лучшее. Но, конечно, были опасения, что команда может, в прямом смысле слова, встать. Потому что тяжелейший матч с Швейцарией мог отложить свой отпечаток на физическое состояние, которые и так не лучшим было.

Мне не капли не стыдно за игру нашей сборной. Да, мы провалили первый период, но во втором и третьем мы играли лучше. В третьем даже переигрывали, могли решать судьбу матча. Но получили очень осторожный и валидольный овертайм, в лучших традициях российской сборной этого года. В буллитах, к сожалению, мы были беспомощны. Все слишком просто. Никакой мысли бросках. Кучеров последний бросок провалил, и он расстроился, как и вся Россия. Всем обидно, но не стыдно. Возможно, все проблемы на этом чемпионате вылились в эту буллитную серию.

Несколько слов о болельщиках из Оренбурга.
Несмотря на то, что в этот раз болельщики не собирались организованно, и каждый самостоятельно решал, на сколько дней и матчей ехать в Уфу, на полуфинальных матчах бало не менее двух десятков оренбуржцев.

Молодежный хоккейный чемпионат мира в Уфе уже скоро станет хоккейной историей. Востоминания об этом событии останутся как хоккей в фотографиях на спортивных сайтах и в коллекциях болельщиков. Предлагаю Вам посмотреть мою фотоисторию МЧМ: