МЧМ. Россия - Канада
Последний матч группового этапа чемпионата мира в Уфе молодежная сборная России проводила в предновогодний вечер против сборной Канады. Поддержать российскую сборную пришли болельщики со всей страны. «Уфа-арена» оказалась заполненной до отказа.

На стадионе продавалась атрибутика МЧМ: шарфы, бейсболки, журналы молодежного чемпионата мира (IIFH).

Команды начали матч в сумашедшем темпе, первые семь минут прошли на одном дыхании и только с одной остановкой. Игра стала другой на 12-й минуте, когда Валерий Ничушкин был удален до конца встречи за толчок в борт Тайлера Уотерспуна.

Пятиминутную игру в большинстве канадцы использовали сполна: сначала Хэмилтон точно бросил в "девятку", а затем Шайфли оказался первым на добивании - 0:2.

Сборная России ответила незадолго до перерыва: Шайфли неудачно выбросил шайбу из зоны, и Кучеров сильным броском пробил Суббана - 1:2.

Во втором периоде хозяева получили первый шанс на игру в большинстве, но оно запомнилось только самоотверженной игрой Дженнера, который собрал у чужого борта несколько российских хоккеистов и смог выйти из плотного сопротивления. Как только закончилось удаление Нэйтана Маккиннона, Макаров, отбивая бросок Нюджента-Хопкинса, вложил шайбу в клюшку Друина, который быстро сориентировался и завез ее в ворота - 1:3. Канадцы полностью контролировали игру во втором периоде, по итогам 40 минут по броскам счет был 38:18 в их пользу.

Первая половина третьего периода вышла менее эмоциональной, чем весь матч. Тут, к сожалению, команде Михаила Варнакова необходимо винить себя саму, как таковой угрозы канадцам от нападающих сборной России не было. В последние минуты не получалось даже создать прессинг у ворот Суббана, как итог - шайба в пустые ворота от Юбердо. За 19 секунд до сирены Владимир Ткачев заработал буллит, который не смог реализовать.

Сборная Канады со стопроцентным результатом напрямую вышла в полуфинал турнира. Команде России предстоит в стыковом матче сразиться со швейцарцами, в другом поединке 1/4 финала сыграют Чехия и США - эти встречи пройдут 2 января.

Соперник сборной России по четвертьфиналу - сборная Швейцарии в Уфе выиграла лишь раз при трех поражениях, но тем не менее сумела оставить за бортом финнов.

Россия U20 – Канада U20 – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

0:1 – Хэмилтон (Ньюджент-Хопкинс) – 14:04 (5x4).
0:2 – Шайфли (Юбердо, Ньюджент-Хопкинс) – 15:58 (5x4).
1:2 – Кучеров – 17:36.
1:3 – Друен (Ньюджент-Хопкинс) – 26:31.
1:4 – Юбердо – 59:32 (en).

Вратари: Макаров – Суббэн.
Броски: 22 (10-8-4) – 48 (23-15-10).