Первая победа! Белые Тигры – Стальные Лисы 4:2

История соперничества команд Оренбурга и Магнитогорска в Молодежной хоккейной лиге складывалась явно не в пользу первых. До отчетной встречи "Белые Тигры" были повержены пять раз: в сезоне-2010/2011 – 4:7 в гостях и 2:3 в овертайме дома; в прошлом сезоне – 1:5 в родных стенах и 2:8 на льду "Арены Металлург"; накануне "Стальные Лисы" вновь взяли верх – 4:5. Любая серия когда-нибудь прерывается. Этим субботним вечером оренбуржцы превзошли соперника по многим компонентам игры и одержали первую победу в сезоне!

Первый период прошел под диктовку хозяев. Раз за разом обороняющиеся магнитогорцы нарушали правила, за что справедливо карались удалениями. Так, на 15-й минуте с третьей попытки розыгрыша большинства Денис Василенков с близкого расстояния расстрелял ворота Игоря Устинского и открыл счет в матче – 1:0. Однако через 17 секунд Дмитрий Арсенюк воспользовался замешательством обороны и восстановил равновесие. И все же на перерыв оренбуржцы отправились, ведя в счете. Вновь при численном перевесе Илья Аркалов выкатился из-за ворот и вонзил шайбу под перекладину – 2:1.

Во втором игровом отрезке команды действовали более осторожно и дисциплинированно. На 32-й минуте активный прессинг Александра Орлова привел к третьему голу. Форвард "Белых Тигров" отобрал шайбу за воротами противника, выкатился на ударную позицию и с острого угла повторным броском поразил цель – 3:1.

Третий период обещал быть жарким. Гости не смирились с таким положением дел, взвинтили темп и неустанно атаковали владения Максима Аляпкина. На 53-й минуте в большинстве "пять на четыре" отличился Егор Дорофеев и сократил отставание. Благо для хозяев, вскоре Михаил Железнов протолкнул-таки шайбу в ворота "Магнитки" – 4:2. В самой концовке последовали одно за другим удаления у сине-бело-красных, они героически отбивались в меньшинстве "три на пять", и даже шестой полевой игрок вместо вратаря не принес "Стальным Лисам" успеха. Итоговый результат 4:2 – долгожданная и очень важная победа "Белых Тигров"!

Послематчевая пресс-конференция.

Евгений Корешков, главный тренер команды "Стальные Лисы": Нельзя объять необъятное. Мы прекрасно понимали, что мотивация у хозяев была очень высокой. Наша команда еще совсем юная, поэтому такие недостатки проявляются. Ребята подустали, было много удалений, и мы пропускали. Но ничего страшного, сейчас только начало сезона, будем стараться играть все лучше и лучше, готовиться к следующим матчам.

Сергей Сюрдяев, главный тренер команды "Белые Тигры": Получился очень интересный хоккей, обе команды стремились показать хорошую игру, велико было желание победить. В целом, результаты двух матчей можно назвать закономерными. Вчера нам не хватило концентрации на весь матч и больше повезло гостям, а сегодня мы в четыре звена нарастили движение, темп, постоянно с угрозой для ворот соперника. Словом, выглядели свежее

Белые Тигры - Стальные Лисы 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1:0 (14:31) Василенков (Митрохин, Аркалов), в большинстве 5 на 4
1:1 (14:48) Арсенюк
2:1 (19:16) Аркалов (Митрохин), в большинстве 5 на 4
3:1 (31:19) Орлов
3:2 (52:42) Дорофеев (Щанкин, Бикбулатов), в большинстве 5 на 4
4:2 (54:19) Железнов
Вратари: Аляпкин – Устинский.