"Белые Тигры" – итоги выступления на первом этапе
Согласно календарю соревнований, "Белые Тигры" сыграли по четыре матча с каждым соперником своей подгруппы, дважды встречались с командами урало-сибирского региона, и по одному разу скрестили клюшки с представителями зон "Центр" и "Северо-Запад". Итого, оренбуржцы провели 60 матчей, в которых одержали 20 побед в основное время, 1 раз выиграли по буллитам, 3 раза проиграли по буллитам и потерпели 36 поражений в основное время, при отрицательной разности забитых и пропущенных шайб – 158-228. Такие результаты определили нашей команде итоговое шестое место в поволжской группе. Увы, повторить прошлогодний успех и решить задачу выхода в плей-офф не удалось.

Проанализируем статистические показатели выступления "Белых Тигров".
• 65 набранных очков из 180-ти возможных составляют чуть больше трети от максимального результата (так, для попадания в заветную четверку разброс колебался в районе 50-процентной отметки – от 83 до 100 баллов).
• В 30-ти домашних матчах одержано 16 побед в основное время, 1 выигрыш по буллитам, 13 поражений, при разности забитых и пропущенных шайб 80-87. Такой результат стал 20-м в сводной таблице среди всех участников МХЛ.
• А вот поединки на выезде нашей команде не удались – 30 игр, 4 победы, 3 проигрыша по буллитам, 23 поражения в основное время, разность забитых и пропущенных мячей 78-141. Сравнительно остальных клубов МХЛ этот показатель стал 30-м (хуже в гостях играли только "Татранские Волки" и "Олимпия").
• В целом, оренбуржцы стали самой бескомпромиссной командой лиги, лишь четырежды закончив основное время матча вничью.
• По периодам "Белые Тигры" выступили достаточно ровно, склоняясь в своей результативности к третьему игровому отрезку – 1 период (+15, =20, -25, шайбы 42-71); 2 период (+16, =17, -27, шайбы 54-78); 3 период (+18, =16, -26, шайбы 61-76).
• 158 заброшенных шайб распределились следующим образом – 83 в полных составах; 48 в составах "пять на четыре"; 4 в составах "пять на три"; 5 в составах "четыре на четыре"; 3 в составах "четыре на три"; 11 в составах "четыре на пять"; 4 буллита; из всех шайб 4 в пустые ворота.
• 228 пропущенных шайб распределились так – 130 в полных составах; 13 в составах "пять на четыре"; 4 в составах "четыре на четыре"; 1 в составах "три на четыре"; 12 в составах "три на пять"; 62 в составах "четыре на пять"; 6 буллитов; из всех шайб 2 в пустые ворота.
• По количеству набранных штрафных минут (1163) оренбуржцы вошли в тройку "лидеров", но и соперники "тигров" также часто нарушали правила и удалялись (1060) минут.
• В сравнении с другими клубами, показатель реализации большинства у нашей команды оказался средним (55 заброшенных шайб из 323-х попыток = 17,0 %), а процент нейтрализации меньшинства лишь предпоследний в лиге (74 пропущенные шайбы из 343-х попыток соперников = 78,4 %).

Регулярный чемпионат для ХК "Оренбуржье" прошел с двумя тренерскими перестановками. Сначала вместо Дмитрия Романова главным тренером был назначен Игорь Корешков, а затем его на этом посту сменил Дмитрий Бондарев.

Разберем индивидуальную статистику хоккеистов. В чемпионате было задействовано 5 голкиперов и 33 полевых игрока. Пропущенные шайбы распределились между вратарями команды следующим образом – Максим Аляпкин (116), Никита Сандырев (77), Алексей Баталов (25), Никита Калашников (5), Михаил Финагин (0).

Нападающие и защитники по системе "гол плюс пас" имеют такие показатели:
Вадим Перескоков – 56 (19+37, наибольшее количество голевых передач)
Евгений Никифоров – 49 (26+23, наибольшее количество заброшенных шайб)