Представляем соперника
«Кузнецкие медведи» — образованы на основе фарм-клуба «Металлург» «Металлург-2». С 2009 года выступает в Молодёжной хоккейной лиге. Серебряные призёры чемпионата МХЛ сезона 2009-2010.
Свою предсезонную подготовку, наши соперники начали 5 и 6 августа. В эти числа «Кузнецкие Медведи» провели два товарищеских поединка с казахским «Казцинк-Торпедо-2» и выйграли обе встречи 5-4 и 7-1.
Однако, перед стартом нынешнего первенства, для “Кузнецких Медведей” самой главной репетицией стал предсезонный августовский турнир в Омске, где они стали бронзовыми призерами. В рамках его, они встречались со своими соперниками по дивизиону “Урал-Сибирь” Молодежной хоккейной лиги. Проверка боем, наверняка, дала богатую пищу для размышлений тренерскому штабу новокузнечан.
Турнир новокузнецкие хоккеисты открыли 15 августа поражением 2:3 от новосибирских “Сибирских Снайперов”. Во втором периоде Константин Шабунов и Константин Турукин за минуту и шесть секунд дважды зажгли красный свет за воротами соперника. Но в третьей двадцатиминутке “Снайперы” сравняли счет, а на первой же минуте овертайма реализовали большинство, огорчив Андрея Литвинова и его партнеров.
Такой же счет был зафиксирован и на следующий день в матче с тюменским “Газовиком”. Только на сей раз он был в пользу “Медведей”. На 19-й минуте Антон Капотов открыл счет, использовав численное преимущество. Его почин во втором периоде поддержали Денис Панфилов и Константин Шабунов, им обоим ассистировал Сергей Симонов. Тюменцы смогли сократить разрыв до минимума, однако большего не позволил им добиться голкипер Владимир Петрушенко.
За победой последовало поражение от хозяев турнира. 17 августа “Омские Ястребы” забросили две безответные шайбы в ворота Литвинова, что позволило им досрочно стать победителями. Другого результата от “Ястребов” и не ждали.
“Медведи” в заключительном поединке сразились с екатеринбургским “Авто”, которому не так давно уступили 0:3 на турнире в Новосибирске. Реванш получился полноценным. Еще в первом периоде Юрий Назаров и Сергей Суздаленко вывели нашу команд вперед. Пропущенная Петрушенко шайба не внесла диссонанса в действия новокузнечан. В третьей двадцатиминутке они просто разобрали “Авто” на детали: Константин Турукин, Роман Минин и Александр Репин довели дело до уверенной победы - 5:1.
Подопечные Александра Китова набрали семь очков. Столько же оказалось и у “Снайперов”, опередивших “Медведей” по результату личной встречи. Но, как известно, лучше побеждать в чемпионате, чем в предсезонных турнирах.

Последние полтора года, в воротах российской сборной молодёжной сборной, под руководством Валерия Брагина, спокойно и уверенно играет голкипер "Кузнецких медведей" Сергей Костенко.
Прошлый сезон, «Кузнецкие Медведи» завершили на предпоследнем шестом месте в Дивизионе «Урал — Поволжье». С оренбургскими тиграми они встречались дважды: 27 ноября 2010-го года, наш коллектив выйграл в гостях 3-1. 7 декабря поединок в оренбургском «Звёздном» принёс тот же результат 3-1 и снова в пользу «Тигров».
Руководит нынешним коллективом воспитанник местной школы хоккея Александр Сергеевич Китов. Он в сезоне 2005-2006 возглавлял главный коллектив города «Металлург». Затем занимал должность спортивного директора. А так же был помощником у главного тренера российской молодёжки Плющева.