Главный тренер "Белых тигров" Сергей Сюрдяев: "Судья свистел в одну сторону. Мы попытались воздействовать на него"
Главный тренер "Белых тигров" Сергей Сюрдяев после разгромного поражения в матче регулярного чемпионата МХЛ от "Барса" (1:12) в интервью корреспонденту "БИЗНЕС Online" рассказал, почему во втором периоде приказал своим игрокам бросить играть на льду.

Напомним, игроки оренбургского клуба показательно отказались от борьбы в матче после того, как счет игры стал 6:0 в пользу хозяев.

- Что случилось сегодня в матче?

- Мы как-то попробовали воздействовать на арбитров. Хотя, я даже не хочу комментировать эту встречу и данное судейство. Пусть это останется на их совести. Со стороны смотрелось смешно.

- На ваш взгляд, судейство было предвзятым?

- Конечно. В одну сторону свистели. А в третьем периоде, видимо, уже стали исправляться. Сколько раз он там удалил "барсов"? Пять - шесть раз подряд. Хотя не было смысла этого делать уже.
Скандал в матче "Барс" – "Белые Тигры" (версия Чемпионат.РУ)
В рядовом матче МХЛ между "Барсом” и "Белыми Тиграми” команда из Оренбурга неожиданно разыграла лучшую драматическую постановку сезона.

Барс (Казань) – Белые Тигры (Оренбург) – 12:1 (2:0, 8:0, 2:1)

1:0 – Насыбуллин (Шахворостов) – 14:15 (5x4).
2:0 – Шахворостов (Михеев) – 18:34.
3:0 – Файзуллин (Пайгин, Каштанов) – 23:19.
4:0 – Галеев (Файзуллин) – 24:22.
5:0 – Ахметгалиев (Камалиев, Ибрагимов) – 31:08 (4x3).
6:0 – Шахворостов (Свечников) – 37:52.
7:0 – Ястребков (Ибрагимов) – 39:06 (5x4).
8:0 – Ибрагимов (Мусин) – 39:17.
9:0 – Галеев (Марин, Файзуллин) – 39:39.
10:0 – Архипов (Галеев) – 39:50.
11:0 – Шахворостов (Насыбуллин, Свечников) – 50:09.
11:1 – Сергеенко (Строганов) – 52:18.
12:1 – Михеев (Свечников, Шахворостов) – 52:39.

Вратари: Ярославлев – Сандырев, Мыльников.
Штраф: 28 (6-6-16) – 26 (10-12-4).
Первое выездное очко "Белых Тигров"
После гостевых побед в Уфе и Магнитогорске Барсы неожиданно оступились в домашнем матче против "Белых Тигров" из Оренбурга — 4:3 ОТ. В составе победителей дубль оформил Рузаль Галеев, по разу отличились Артём Михеев и Дмитрий Архипов. У проигравших голы на свой счёт записали Максим Уфимцев, Александр Кашевич и Денис Ефимов. Для Тигров это первое добытое на выезде очко.

«Барс» (Казань) – «Белые Тигры» (Оренбург). 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0).
14 октября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена».
234 зрителя.
Судьи: А.Демура (Москва), Ф.Бестужев, А.Петров (оба – Казань).

«Барс» (10): Билялов; Насыбуллин – Мусин, Галин – Пайгин, Савельев – Марин; Ахметгалиев – Ястребков – Ибрагимов, Шахворостов (2) – Михеев – Белов, Архипов (4) – Камалиев – Галеев (2), Васильев (2) – Каштанов – Ежов.

«Белые Тигры» (16): Сандырев; Петров – Романов (2), Пыркин (4) – Таратунин (4), Валиахметов (2) – Ефимов; Сироткин – Кашевич – Сергеенко, Корольков – Трошин – Василенков, Секерин (2) – Уфимцев (2) – Дмитриев, Строганов – Вершинин – Овечкин.

Шайбы забросили: Уфимцев (Дмитриев, Секерин, 13.15), Кашевич (Сергеенко, 27.38), Михеев (Мусин, 33.04, бол.), Галеев (Васильев, 38.09), Галеев (Архипов, 49.39), Ефимов (Трошин, Василенков, 51.42), Архипов (Камалиев, 60.53).

Штраф: 10 (0-2-8) – 16 (2-6-8).
Оренбург. Новые реалити: МХЛ vs. ЮХЛ
Удивительно, но с появлением в Оренбурге команды U-18 (1995 г и старше), впервые заявленной в Юниорскую Хоккейную Лигу, у Белых Тигров появилась конкуренция за хоккейный болельщиков.

Оренбургские юниоры проводят матчи по выходным, чередуя домашние и выездные поединки. И вот, в эти выходные слепые жребии календарей МХЛ и ЮХЛ устроили в Оренбурге сразу два матча одновременно:
в 17-00 в ледовом дворце "Звездный" "Белые Тигры" бились за очки с нижнекамским "Реактором", в ледовом дворце п. Ростоши "Юниоры Газпрома" в 18-00 вышли против саратовского "Кристалла".
"Белые Тигры" дважды проиграли "Реактору"
05.10.2013 Белые Тигры Оренбург – Реактор Нижнекамск 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
06.10.2013 Белые Тигры Оренбург – Реактор Нижнекамск 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Кристалл - Белые Тигры 2:0
В Бердске "Кристалл" дважды поразил ворота "Белых Тигров" из Оренбурга — 2:0. У победителей отличились Михаил Кирьянов и Владислав Спиридонов.

Кристалл (Бердск) – Белые Тигры (Оренбург) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Кирьянов (, Чеботаев) – 13:34.
2:0 – Спиридонов – 29:42.

Вратари: Петрушенко – Сандырев.
Броски: 27 (9-10-8) – 22 (9-6-7).
Штраф: 8 (2-2-4) – 6 (2-2-2).
Кузнецкие Медведи - Белые Тигры — 4:3
После 8 сыгранных матчей на «Востоке» Оренбуржцы занимали 17-ое место (3 очка), а «Кузнецкие Медведи» расположились на 12-ое место из 20 (11 очков).

«Белые Тигры» неудачно начали сезон. Команда проиграла 7 матчей подряд. Причем в первых пяти матчах хоккеисты из Оренбурга пропускали в свои ворота не менее 6 шайб. Первую и пока единственную победу в чемпионате «Тигры» одержали лишь в предыдущем поединке над «Юниором» из Кургана со счетом 7:2. «Кузнецкие Медведи» в выездном матче одолели «Стальных Лис» по буллитам 4:3.

Весь первый период матча против команды из Оренбурга, которым «Кузнецкие Медведи» открыли домашнюю серию из 8 игр подряд, новокузнечане провели в атаке. Практически вся игра до перерыва шла в зоне «Тигров». Хозяева нанесли 19 бросков в створ, 2 из которых оказались голевыми. Причем «Медведи» имели гораздо больше голевых моментов и вполне могли отличиться еще как минимум столько же, но переиграть голкиперов соперника более чем 2 раза в первом периоде не получилось, хотя новокузнечане и трижды играли в большинстве.
"Белые Тигры" разгромили "Юниор"
В Оренбурге "Белые Тигры" разгромили курганский "Юниор" со счётом 7:2. В составе победителей хет-трик оформил Денис Василенков. Таким образом, "Белые Тигры" прервали свою семиматчевую безвыигрышную серию на старте сезона.

Белые Тигры Оренбург – Юниор Курган 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)
В ЮХЛ прошли матчи 2 тура
Состоялись очередные матчи ЮХЛ. "Юниор Газпрома" в Тольятти дважды уступил местной "Ладе".

21.09.2013
Ак Буре (Казань) - Олимпия (Кирово-Чепецк) 2:3
ХК Челны (Набережные Челны) - Дизель (Пенза) 4:6
ЦСК ВВС (Самара) - Кристалл (Саратов) 5:2
Лада (Тольятти) - Юниор Газпрома (Оренбург) 6:2

22.09.2013
Ак Буре (Казань) - Олимпия (Кирово-Чепецк) 3:2(Б)
ХК Челны (Набережные Челны) - Дизель (Пенза) 2:3(OT)
ЦСК ВВС (Самара) - Кристалл (Саратов) 6:1
Лада (Тольятти) - Юниор Газпрома (Оренбург) 10:2
«Белые Тигры» — «Снежные Барсы» 1:4
В очередном матче МХЛ "Белые Тигры" в Оренбурге уступили "Снежным Барсам" из Астаны — 1:4.

Счет открыл Антон Сагадеев. Преимущество удвоил Никита Михайлис, а за ним Артем Лихотников сделал счет 0:3. Станислав Петров отыграл одну шайбу «Тигров». Дмитрий Вольский подвел итог встречи.